Divulgada programação do Bloco Rasgadinho 2017

O Rasgadinho é considerado o mais tradicional e o maior carnaval de rua de Aracaju (SE). Na 13ª edição, a festa vai contar com um variado ritmo para agradar os foliões. Vai ter MPB, Reggae, rap, samba, forró, frevo, as marchinhas e música eletrônica.

A programação começa na sexta-feira (24) e segue até a terça-feira (28) com apresentações nos palcos “Coração da Cidade”, “Brasil, todos os ritmos” e “Espaço do Forró”, este com o som genuinamente nordestino.

A festa ocorre na Avenida Pedro Calazans, na região central da capital. Confira a programação:

Sexta-feira (24)

Palco Coração da Cidade

18h – Baile Global Beats (intervalos)
19h – Orquestra Coração do Frevo
21h – Burundanga
23h – Los Guaranis
02h – Big Banda

Palco Brasil – Todos os Ritmos

17h – Álvaro e sua Fanfarra
18h – Jiló
19h – Silvina e os Bolêmios
20h – Ronise Ramos
23h – Samba de Moça Só
00h – Isaac Borges

Espaço do Forró

19h30 – Forró Xamego do Gonzaga
22h30 – Forró do Mala e Cuia
23h30 – Pavio do Forró

Sábado (25)

Palco Coração da Cidade

18h – Baile Global Beats (intervalos)
19h – Samba de Moça Só
21h – Cintura Frevo
23h – Orquestra de Medeiros
02h – Arimatéia e Orquestra

Palco Brasil – Todos os Ritmos

17h – Indomada
18h – Aquida Choro
20h – Tom Robson
23h – Cajurioca Samba Clube e Convidados
02h – Flavinho e seu Cavaquinho

Espaço do Forró

19h30 – Trio Voz de Ouro
21h30 – Forró de Mala e Cuia
23h30 – Pavio do Forró

Cortejo

14h – Karla Isabella

Domingo (26)

Palco Coração da Cidade

18h – Baile Global Beats (intervalos)
19h – Samba de Salto
21h – Orquestra de Frevo Cajuína
23h – Banda Água de Cheiro
00h – Banda Pierre e Orquestra de Frevo

Palco Brasil – Todos os Ritmos

17h – Indomada
18h – Junior do Cavaco e Cia do Choro
20h – Gladson Rosa
22h – Aspas Samba – Paulina Alves
23h – Thiago Ruas
00h – É diferente

Espaço do Forró

19h30 – Forró Rala a Coxa
21h30 – Forró de Pé Quente
23h30 – Os 3 moleques

Cortejo

14h – Estação da Luz

Segunda-feira (27)

Palco Coração da Cidade

18h – Baile Global Beats
19h – Banda Star
21h – Banda Topázio
23h – Banda Aruanã
02h – Rafael Oliveira

Palco Brasil – Todos os Ritmos

17h – Sassaricando
18h – Odir Caius
20h – Papudo Gil
21h – Lázaro Santana
23h – Sena in Cantoria
00h – Mania de Ser

Espaço do Forró

19h30 – Trio Itapuã
21h30 – Baião da Penha
23h30 – Os três moleques

Cortejo

14h – Los Guaranis

Terça-feira (28)

Palco Coração da Cidade

16h – Karla Izabella – Matinê
18h – Baile Global Beats (intervalos)
19h – Cintura Frevo
21h – Anderson Dantas e Banda
23h – Tom Robson e Banda
02h – Banda Estação da Luz

Palco Brasil – Todos os Ritmos

17h – Alvaro e sua Fanfarra
18h – Renovação do Choro
20h – Fernando Crateus
22h – Gugu Brasil
23h – Roger Cabeleira
00h – Som di Preto

Espaço do Forró

19h30 – Lula do Acordeon
21h30 – Gilson do Acordeon
23h30 – Robson do Rojão

Cortejo

14h – Banda Água de Cheiro

SE Notícias

Share This: